Comunicados

José Antonio Meade presentó a sus coordinadores estatales

  • El aspirante presidencial aseguró que la suma de talentos en su equipo le permitirá obtener resultados favorables en las elecciones de julio

El candidato de la coalición Todos por México a la Presidencia de la República, José Antonio Meade Kuribreña, presentó este mediodía a quienes serán sus coordinadores estatales en este proceso electoral.

Meade Kuribreña refrendó su exhorto de privilegiar el diálogo y las propuestas. El aspirante presidencial aseguró que su equipo combina juventud y experiencia, por lo que la suma de talentos le permitirá obtener resultados favorables en las elecciones de julio.

La lista de coordinadores estatales queda integrada de la siguiente forma:

Primera circunscripción

  • Manlio Fabio Beltrones, coordinador general en la primera circunscripción
  • Pendiente, coordinador en Jalisco
  • Jesús Alberto Aguilar Padilla, coordinador en Sinaloa
  • Ulises Cristopulos Ríos, coordinador en Sonora
  • Carlos Barboza Castillo, coordinador en Baja California
  • Isaías González Nava, coordinador en Baja California Sur
  • Alejandro Cano Ricaud, coordinador en Chihuahua
  • Jesús Casillas Romero, coordinador en Nayarit
  • Francisco Gamboa Herrera, coordinador en Durango

Segunda circunscripción

  • Alma Carolina Viggiano Austria, coordinadora general en la segunda circunscripción
  • Rafael Gutiérrez Martínez, coordinador en Zacatecas
  • Fernando Chávez Méndez, coordinador en San Luis Potosí
  • Francisco Saracho Navarro, coordinador en Coahuila
  • Miguel Romo Medina, coordinador en Aguascalientes
  • Ricardo Ramírez Nieto, coordinador en Guanajuato
  • Benjamín Clariond Reyes – Retana, coordinador en Nuevo León
  • José Hugo Cabrera Ruiz, coordinador en Querétaro
  • Edgardo Melhem Salinas, coordinador en Tamaulipas

Tercera circunscripción

  • Beatriz Paredes Rangel, coordinadora general en la tercera circunscripción
  • Félix Ramón Santini Pech, coordinador en Campeche
  • Alejandro Avilés Álvarez, coordinador en Oaxaca
  • Carlos Berlín Montero, coordinador en Yucatán
  • Francisco Javier Martínez Zorrilla Rabelo, coordinador en Chiapas
  • Sergio de la Cruz Osorno, coordinador en Quintana Roo
  • Rafael González Lastra, coordinador en Tabasco
  • Héctor Yunes Landa, coordinador en Veracruz

Cuarta circunscripción

  • René Juárez Cisneros, coordinador general en la cuarta circunscripción
  • Armando Soto Díaz, coordinador en Guerrero
  • Luis Miguel Álvarez Landa, coordinador en Tlaxcala
  • José María Tapia Franco, coordinador en la Ciudad de México
  • Maricela Velázquez Sánchez, coordinadora en Morelos
  • Carlos Barragán Amador, coordinador en Puebla

Quinta circunscripción

  • Mariano González Zarur, coordinador general en la quinta circunscripción
  • Víctor Manuel Tapia Castañeda, coordinador en Michoacán
  • José Ignacio Pichardo Lechuga, coordinador en el Estado de México
  • César Román Mora Velázquez, coordinador en Hidalgo
  • Sergio Agustín Morales Anguiano, coordinador en Colima